Перейти к содержимому

Сколько стоит украсить выездную регистрацию цветами в 2026 году: разбор по шести зонам

Флористика выездной регистрации в Москве в мае 2026 — это от 35 до 250 тыс. ₽. Разбор по шести функциональным зонам, две готовые сметы (минимальная и оптимальная) и список мест, где большинство пар переплачивают без заметного результата в кадре.

Флористика выездной церемонии: арка, дорожка, стулья — три зоны из шести, которые создают образ.

Поделиться

Флористика выездной регистрации в Москве в мае 2026 — это заметная часть свадебного бюджета. Точные цифры зависят от трёх вещей: сколько зон вы оформляете, насколько плотно покрыта арка и в какой месяц стоит дата. Ниже — бюджет, разложенный по шести функциональным зонам, и ориентиры, которые помогут сравнить предложения студий.

Цветочная арка с асимметричной композицией из пионов и роз для выездной регистрации на фоне зелёного парка
Флористика выездной церемонии: арка, дорожка, стулья — три зоны из шести, которые создают образ.

Сколько стоит оформить выездную регистрацию цветами

Флористика выездной регистрации на 30 гостей в Москве в низком сезоне — это 38–55 тыс. ₽ в минимальном «честном» сценарии. Оптимум для большинства московских свадеб — 90–180 тыс. ₽. Премиум — от 250 тыс. ₽ и без верхней границы.

Три фактора, которые двигают цифру внутри этой вилки:

  • Количество зон. Только арка или арка + дорожка + стулья + столик регистратора + столы гостей + фотозона. Каждая зона прибавляет к смете 5–30 тыс. ₽.
  • Плотность арки. Угловой кластер из 30–60 стеблей и полное обвитие из 200–400+ стеблей — это разные планеты по цене. Не разные студии, а именно разная плотность.
  • Сезон. Июнь–сентябрь дороже базовой цены на 30–50%, пиковые даты вроде 08.08 или 09.09 — ещё плюс 15–20% к летним ценам.

Свадебная флористика обычно занимает 10–15% всего бюджета свадьбы — то есть для свадьбы в Москве с общим бюджетом 1–1,5 млн ₽ это 100–225 тыс. ₽. Для контраста: американская норма — около 8,2% (средняя пара тратит на цветы $2 800), британская — 4–5% (£1 130).

Около 80% цветов в России импортные. Это приходит с логистикой, таможней и организационными издержками, поднимающими стоимость значительно по сравнению с европейскими ценами. Цены на цветы сильно зависят от курса евро.

Поэтому российский норматив выше зарубежного: рынок зависит от курса доллара и евро сильнее, чем американский или британский, где значительная доля среза локальная.

Что стоит знать сразу

Объявление «арка от 5 000 ₽» в выдаче — это, скорее всего, голый каркас в аренду на день, без цветов. Реальная цена арки складывается из четырёх статей: каркас, цветочное наполнение, монтаж/демонтаж и доставка. Подробный разбор — ниже.

Из чего складывается бюджет: шесть функциональных зон

Флористика выездной церемонии — это шесть зон, и каждая имеет свою долю в общем бюджете. Зная эти доли, легче решить, чем пожертвовать без потери картинки, а что лучше не трогать.

Распределение флористического бюджета выездной церемонии Доли типичны для сценария «оптимум» (30–50 гостей) 40% 25% 12% 10% 10% 3% Арка — 40% Столы гостей — 25% Столик регистратора + фотозона — 12% Стулья + проход — 10% Букет + бутоньерки — 10% Лепестки + мелочи — 3% * Без банкетных столов доля арки вырастает до 50–60%, доля столов гостей падает до 0
Распределение флористического бюджета по шести зонам — для сценария «оптимум» на 30–50 гостей.

Шесть зон в порядке убывания доли в бюджете:

  1. Арка — 30–45% всей флористики. Самая видимая зона, основной фон церемонии и большинства фото пары.
  2. Композиции на столы гостей — 20–25%, если банкет проходит на той же площадке.
  3. Столик регистратора и фотозона — 8–12%. Часто недооценивают, хотя столик попадает в каждый официальный кадр подписания.
  4. Оформление стульев и прохода — 8–12%. Здесь чаще всего и переплачивают.
  5. Букет невесты и бутоньерки — 8–10%. Букет на каждом фото пары, на нём не стоит экономить до базового праздничного уровня.
  6. Лепестки в проходе и мелочи — 2–5%. Незаметно дешёвая зона, которая даёт большой эффект на видео и фото.

Если на площадке нет банкетных столов, доля арки в бюджете легко вырастает до 50–60% — это нормально. Зону столов гостей просто вычёркиваем, и остальное оформление становится относительно дороже.

Фуршетный стол, если он есть, относится к банкету, а в смете флористики выездной церемонии идёт отдельной строкой. Не смешивайте эти две истории, иначе сложно сравнивать предложения студий.

Арка — это четыре статьи затрат, не одна цена

Если в смете студии стоит «арка — 30 000 ₽», это либо очень укрупнённая позиция, либо она не включает чего-то важного. Реальная цена арки складывается из четырёх статей, и каждую нужно проверить отдельно.

Каркас в аренду на 1 день. Цены на аренду зависят от поставщика и типа конструкции. Уточняйте актуальный прайс у выбранной компании: это только конструкция, без зелени и цветов.

Цветочное наполнение. Зависит от плотности — см. таблицу ниже.

Монтаж и демонтаж на площадке — это рабочее время бригады утром в день церемонии и вечером, когда всё снимают и увозят. Стоимость зависит от сложности и удалённости площадки, уточняйте в смете.

Доставка каркаса, цветов и реквизита в пределах Москвы рассчитывается индивидуально и зависит от расстояния и перевозчика. Уточняйте стоимость доставки отдельной строкой в смете.

Арку-полукруг в некоторых форматах ещё называют алтарём — на цену это не влияет, только на терминологию в смете.

Уровень плотности Что это Стеблей на арке Цена наполнения (Москва, май 2026)
Угловой кластер Композиция только в одном углу или у основания 30–60 9 000–15 000 ₽
Гирлянда Тонкая полоса по дуге, зелень + редкие акценты 60–100 12 000–20 000 ₽
Асимметричная Два кластера на разных уровнях каркаса 100–150 18 500–35 000 ₽
Полу-обвитие Цветы покрывают 1/2–2/3 каркаса 150–250 35 000–80 000 ₽
Полное обвитие Каркас полностью скрыт под цветами и зеленью 200–400+ 80 000–150 000 ₽

Количество стеблей для арки зависит от вида цветов, диаметра конструкции и желаемой плотности. При полном обвитии арки потребуется значительно больше стеблей, чем для углового кластера; точное число лучше согласовать со студией.

Металлическая свадебная арка с угловой цветочной композицией из роз и эвкалипта — минимальный уровень оформления
Угловой кластер: 30–60 стеблей, наполнение 9–15 тыс. ₽. Каркас специально открыт — это приём, а не экономия.
Свадебная арка с полным цветочным обвитием из пионов, роз и эвкалипта — премиальное оформление выездной регистрации
Полное обвитие: 200–400 стеблей, наполнение 80–150 тыс. ₽. Каркас под цветами не виден совсем.

Простой способ проверить смету: спросите у студии количество стеблей на арку и уточните, входит ли в цену каркас, монтаж и доставка. Конкретное число стеблей точнее эпитетов «плотная» или «пышная».

Совет флориста

Для большинства свадебных фотографий работает асимметричная композиция. Если фотограф снимает общим планом — взгляд не замечает пустого каркаса сзади, потому что спереди есть живой кластер. Разница между асимметрией и полным обвитием на финальном фото меньше, чем разница в цене. Полное обвитие имеет смысл, если планируется много детальных кадров и сторис у самой арки.

Соберите итог по арке из четырёх статей: аренда каркаса, цветочное наполнение, монтаж/демонтаж и доставка. Запросите у студии детализацию по каждой статье — так вы увидите, за что платите, и сможете сравнить предложения.

Стулья, проход и лепестки

Эту зону невесты либо игнорируют, либо переплачивают за неё больше всех. Разберём по составу.

Оформление стульев. Тканевые банты и бутоньерки из живых цветов имеют разную стоимость за штуку в зависимости от материала и студии. На 30 стульях расходы могут быть значительными. Альтернатива: бутоньерки только на нескольких крайних стульях прохода. В кадре общего плана разница почти незаметна — гости в средних рядах сидят на своих стульях, и бутоньерки на их спинках всё равно скрыты.

Дорожка. Тканевая или ковровая дорожка стоит по-разному в зависимости от материала и длины. Уточняйте цену за погонный метр и стоимость укладки/снятия в смете студии.

Лепестки в проходе. Стоимость пакета лепестков зависит от объёма и продавца. Чтобы выложить дорожку, может потребоваться несколько пакетов; если бюджет ограничен, лепестки можно рассыпать только перед аркой и у крайних рядов.

Банты из атласной ленты на 30 стульях красиво смотрятся первые минуты церемонии. Но на многих свадебных фотографиях гости уже сидят, и ленты могут быть не видны: их закрывают спины. Живые бутоньерки на нескольких крайних стульях прохода плюс тканевая дорожка с лепестками дают похожий визуал при меньших затратах.

Проход между рядами стульев на выездной регистрации: лепестки пионов на дорожке, бутоньерки только на крайних стульях
Бутоньерки на 6–8 крайних стульях и лепестки в проходе: 3 000–5 000 ₽ вместо 15 000+ ₽ за оформление всех стульев.

Столик регистратора и композиции на столах

Столик регистратора стоит в большинстве кадров с подписанием свидетельства. Маленькая композиция 15–20 см на нём важнее, чем пышная инсталляция в дальнем углу, которую никто не фотографирует.

«Пакет столика» в Москве обычно складывается из композиции на столик, папки для свидетельства и подушечки для колец. Стоимость каждой позиции уточняйте в смете студии. Эта строка иногда не входит в «оформление под ключ» — спросите отдельно.

Столик регистратора с цветочной композицией, папкой и ручками для подписания свидетельства о браке
Столик регистратора: базовая флористика 2 500–6 000 ₽. Попадает на каждый официальный кадр — не стоит экономить.

Отдельная фотозона. В питерских и московских студиях стоит от 20 000 ₽. На практике большинство пар обходятся без неё: после церемонии та же арка работает как фотозона, гости встают в кадр на её фоне. Это позволяет сэкономить без потери качества фото.

Композиции на столы гостей. Если банкет проходит на той же площадке, к флористике церемонии добавляются настольные композиции. Стоимость зависит от плотности и сорта цветов; уточняйте цену за стол в смете студии. Стол молодожёнов рассчитывается отдельно.

Если банкет в другом месте или столов на церемонии нет вообще — эта зона выпадает из сметы полностью. Стоит проговорить это со студией с самого начала, иначе настольные композиции часто закладывают «по умолчанию» в общий пакет.

Центральная цветочная композиция на столе гостей на свадебном банкете — эвкалипт, розы, лизиантус
Низкая настольная композиция: 1 500–6 000 ₽ за стол в зависимости от сорта и плотности цветов.

Сезонная наценка: когда дешевле, когда дороже

Одна и та же флористика выездной в апреле и в июле стоит по-разному. Не на 10–15%, а на треть. Это стоит учесть до того, как вы выбрали дату.

Высокий сезон — май-сентябрь. Студии и поставщики часто поднимают цены в эти месяцы. Бронирование на высокий сезон обычно происходит заранее, за несколько месяцев до даты, и популярные места разбирают быстро.

Пиковые даты 2026 года. Суббота 06.06.2026, суббота 08.08.2026 (зеркало восьмёрок), среда 09.09.2026 (красивая комбинация цифр), суббота 26.09.2026. К высокому сезону добавляется ещё 15–20% именно за эти числа.

Низкий сезон. Октябрь (вторая половина), ноябрь (кроме 11.11), январь, февраль (кроме 14.02), март (кроме 8 марта), апрель — базовая цена без наценок.

Места для свадеб на красивые даты занимаются быстро. На такие даты выше цены на все услуги. Бронирование происходит заранее, за несколько месяцев до даты, с возможной наценкой на площадки и услуги.

Будний день в октябре против субботы в июле — экономия может быть заметной по оценке портала WedWed. И речь не про одну сезонную наценку на флористику: дешевле становится сам банкет, аренда площадки, услуги ведущего и фотографа.

Сезонность работает и на уровне конкретных цветов. Пион в мае-июне обычно доступнее, чем в августе-октябре, когда он может быть дороже и хуже по качеству бутона. Если хочется пиона на свадьбе — лучше планировать дату на первую половину лета. Гид по сортам пионов 2026 с палитрой и сочетаниями — отдельная статья. Если основа арки — розы, посмотрите наш разбор цен на розу по странам и длине стебля.

Совет флориста

Если дата ещё не зафиксирована — попросите студию посчитать смету сразу в двух вариантах: ваша целевая дата и ближайший будний день в низком сезоне. Разница часто превышает 30–40%. Иногда этих денег достаточно, чтобы добавить ещё одну зону оформления без увеличения общего бюджета.

Два готовых сценария бюджета

Для ориентира можно составить две сметы по рыночным ценам Москвы на май 2026. В каждую стоит заложить все шесть зон и небольшой резерв на форс-мажор: доставку в дождь, поломку стебля, замену сорта в последний момент.

Зона Минимум (30 гостей) Оптимум (30–50 гостей)
Каркас арки 5 000 ₽ 7 000–12 000 ₽
Наполнение арки 12 000–18 000 ₽ 35 000–60 000 ₽
Монтаж + доставка 5 000–7 000 ₽ 8 000–12 000 ₽
Стулья, проход, лепестки 3 500–5 000 ₽ 5 000–8 000 ₽
Столик регистратора — 3 000–6 000 ₽
Столы гостей 6 000–10 000 ₽ 12 000–20 000 ₽
Букет невесты 4 000–5 500 ₽ 8 000–15 000 ₽
Бутоньерка жениха + свидетели 500–1 000 ₽ 1 500–2 000 ₽
Резерв 10% 3 600–5 200 ₽ 7 900–13 500 ₽
Итого 38 000–55 000 ₽ 90 000–180 000 ₽
Два сценария бюджета: минимум и оптимум Цены низкого сезона (октябрь–апрель), Москва, май 2026 Минимум Оптимум Арка (каркас+наполнение+монтаж) 22 000 ₽ 79 000 ₽ Стулья + проход + лепестки 4 250 ₽ 6 500 ₽ Столик регистратора — не включён 4 500 ₽ Столы гостей 8 000 ₽ 16 000 ₽ Букет + бутоньерки 5 000 ₽ 9 500 ₽ Резерв 10% 4 000 ₽ 11 600 ₽ Итого: Минимум — 38 000–55 000 ₽ Оптимум — 90 000–180 000 ₽ * Летний сезон (июнь–сентябрь): умножить на 1,35–1,5.   Пиковая дата (08.08, 09.09): × ещё 1,15–1,2.
Горизонтальная гистограмма: минимум vs оптимум по каждой зоне. Основной разрыв — в плотности наполнения арки.

Важная оговорка: это ориентировочные цены низкого сезона. Если дата в июне-сентябре, итог может быть выше. Если попали на пиковую дату вроде 08.08 или 09.09 — ещё выше. Поэтому «оптимум» в марте может заметно отличаться от августа на ту же комплектацию.

Премиум-сценарий, который не вошёл в таблицу, — от 250 тыс. ₽. Это полное обвитие арки (100–150 тыс. ₽), декор всех стульев живыми бутоньерками, плотные настольные композиции и отдельная фотозона. Граница «оптимума» и «премиума» проходит примерно там, где у пары появляется свой свадебный распорядитель — он берёт на себя коммуникацию со студией и контроль монтажа.

Букет невесты выбирайте после того, как определились с плотностью арки. Если арка оформлена плотно, логично подобрать и букет соответствующего уровня — иначе комплект «премиум-арка плюс эконом-букет» смотрится несогласованно на фото.

Где переплачивают без необходимости

Переплата на флористике выездной часто концентрируется в нескольких типичных местах. Эти пункты не улучшают итоговые фото, но регулярно увеличивают смету.

  1. Бутоньерки на все 30 стульев. При 30 стульях расходы могут быть значительными. Замените на несколько бутоньерок только на крайних стульях прохода. Гости в средних рядах сидят на стульях, и банты в кадр всё равно не попадают.
  2. Премиум-цветы вне сезона. Пион в августе может стоить дороже июньского и быть хуже по качеству бутона. Замена на сезонный лизиантус или гортензию в той же цветовой гамме может дать экономию без видимой разницы для гостей.
  3. Эвкалипт Baby Blue или Gunni там, где работает Cinerea. Разница в цене за стебель может быть заметной. На общем плане церемонии текстуру разных эвкалиптов не различает никто, кроме самого флориста.
  4. Отдельная фотозона при наличии красивой арки. Можно сэкономить и использовать арку после церемонии как фотозону — гости встанут в кадр перед ней так же охотно.
  5. Цветы на все шесть зон при ограниченном бюджете. Лучше одна зона оформлена хорошо, чем шесть средне. Арка + букет невесты + столик регистратора уже дают законченный образ — а лепестки, бутоньерки и центральные композиции добавляются по мере роста бюджета.

Чек-лист, по которому удобно проверять смету перед подписанием договора, — сразу ниже.

Что проверить перед подписанием

  • Попросите студию разбить смету по четырём статьям арки: каркас, наполнение, монтаж/демонтаж, доставка — отдельными строками.
  • Уточните уровень плотности наполнения — сколько стеблей предполагается на каркас.
  • Узнайте сезонную наценку именно для вашей даты: высокий сезон +30–50%, пиковая дата ещё +15–20%.
  • Бутоньерки на стулья — только на крайние в проходе, если бюджет ограничен.
  • Зафиксируйте в договоре конкретные сорта и плотность: «60 стеблей эвкалипта Cinerea + 20 стеблей эустомы + 10 роз Эквадор 60 см».
  • Оставьте 10% бюджета на форс-мажор — погода, замена сорта, сложность площадки.

Понравилась статья?

Ваш голос помогает нам делать материалы лучше